Первую партию угля, которую ранее доставили в порт «Южный» (Одесская область), направят на склад Трипольской ТЭС в Киевской области, сообщил оператор энергетического объекта «Центрэнерго».

Государственная фирма «Центрэнерго» подписала контракт с американской Xcoal Energy & Resources летом текущего года. В договорённости сторон речь идёт о поставках энергоносителя в объёме 700 тысяч тонн до конца текущего года, сообщают СМИ.

По сообщению пресс-службы «Россетей» от 18 апреля этого года, «Россетями», французской EDF и Государственной электросетевой компанией Китая обдумывается возможность интеграции энергетических связей путем объединения Европы и Азии через энергетическую систему РФ. Этот вариант компании прорабатывают уже давно. По мнению «Россетей», такие энергетические связи будут очень выгодны всем участникам, также как и перспективы развития Глобального энергетического объединения, и создания экономического пояса Шелкового пути.

В ходе планетарной акции «Час земли» столичная энергетическая система сократила нагрузку на электросети на двести сорок один мегаватт, сообщили информационные агентства в понедельник, двадцать первого марта 2016-го года, со ссылкой на московский департамент ТЭК (топливно-энергетический комплекс). Призыв городских властей и активистов-экологов отключить электрические приборы, фасадную подсветку и питание бездействующих помещений не оставил москвичей равнодушными — в рамках «Часа земли» были обесточены полторы тысячи различных строений и зданий. «Отключение подсветки памятников архитектуры, высокохудожественных фасадов и деловых центров является визуальной формой призыва москвичам к более бережному использованию энергоносителей.

Публичное акционерное общество «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» участвовала в международной акции «Час Земли»: в это время по всей территории Российской Федерации частично отключили освещение как административных зданий, так и производственных объектов компании. Акция проходила вечером 25 марта, освещение на время отключили в зданиях исполнительного аппарата Единых энергосистем и офисах филиалов, а также на энергообъектах в объемах, которые не повлияли на производственную деятельность и обеспечение безопасности.